Cinélégende

accueil> archives > >programme 2020-21>   Habiter la nature 

habiter la nature

 

L'année 2020-2021 est consacrée aux relations entre l'homme et la nature, envisagés selon quatre perspectives :

L'immersion dans la forêt primitive
(dans le cadre de la Fête de la Science)
- vendredi 2 octobre, 18h30, au 122, introduction au paysage : le film Rêves d'Akira Kurosawa (Japon, 1990), précédé d'un exposé de Fabienne Joliet, professeur d'Agrocampus
- dimanche 4 octobre, 14h30 à 17h, à La Marge, atelier d'écriture : Ecrire la forêt, avec l'association Passez-moi l'expression !
- mardi 6 octobre, 20h, aux 400 Coups : L'Etreinte du serpent de Ciro Guerra (Colombie, 2018)  
- mercredi 7 octobre; 18h30, à l'ESTHUA, conférence scientifique : Écouter et faire parler la forêt : les Amérindiens d’Amazonie et leur environement, par Vincent Hirtzel, docteur en anthropologie sociale et ethnologie
- jeudi 8 octobre, 20h, à l'Institut Municipal, conférence : Une terre et des hommes ou la nature primitive  par Geoffrey Ratouis, docteur en histoire
- du lundi 5 au vendredi 9 octobre, au lycée Joachim du Bellay, expositions : La forêt, une communauté vivante et Histoires d'émergences de maladies des plantes
- jeudi 15 octobre, 20h, à l'Institut Municipal, film docuementaire et débat : L'Intelligence des arbres 
- jeudi 22 octobre, aux 400 Coups, 13h30, : Princesse Mononoké de Hayao Miyazaki (Japon, 1997)

Les jardins et la nature bienfaisante
- jeudi 10 juin, 16h, Musée des Beaux-Arts : Peinture et paysage, visite commentée du Musée
- mardi 15 juin, 19h30, aux 400 Coups : Horizons perdus  de Frank Capra (USA, 1937) 
- jeudi 17 juin, 18h30, à l'Institut Municipal, conférence : Contes et légendes de Mère-Nature par Geoffrey Ratouis, docteur en histoire
- dimanche 20 juin, de 10 à 18h, à Lué-en-Baugeois : Vivre le jardin , Journée découverte avec l'association Wabi Sabi 

La terre menacée, la désertification
(dans le cadre de la Fête de la Science)
- mardi 5 octobre, 19h30, aux 400 Coups : La Terre outragée de Michale Boganim (France, Pologne, 2011) 
: - jeudi 7 octobre,  18h30, au 122 : La résilience des écosystèmes, conférence d'Etienne Riff, professeur de SVT, suivie de la prpojection d'un film documentaire 
- lundi 11 octobre, 18h30, à l'ESTHUA, conférence : Ecocide par Marine Calmet, juriste en droit de l'environnement et des peuples autochtones
- mardi 12 octobre, 18h, à l'Université Catholique de l'Ouest (amphi Diès) : Peuples autochtones et territoires , avec Alice Bériot, enseignante en anthropologie et traductologie à l'Université Catholique de l'Ouest d'Angers et cofondatrice de l'ONG Igapo Project, et Fabienne Joliet, culturelle au Pôle Paysage d'AgroCampus à Angers, Laboratoire Espace et Sociétés, directrice adjointe de l'Observatoire Homme-Milieu du Nunavik 
- jeudi 14 octobre, 18h30, à l'Institut Municipal, conférence : Terre martyrisée  par Geoffrey Ratouis, docteur en histoire

Les champs et la nature fertile

- mardi 30 novembre, 20h, aux 400 Coups : Au nom de la terre de Edouard Bergeon (France, 2019) 
- jeudi 9 décembre, 18h30, au 122 : film documentaire La Grâce du sillon de Cyril Le Tourneur d'Ison
- jeudi16 décembre, 18h30, à l'Institut Municipal, conférence : Contes et légendes des travailleurs de la terre  par Geoffrey Ratouis, docteur en histoire